
Cylindre en aluminium de 38 mm avec chemise en acier, adapté aux moteurs Sachs 504, 505, 535 & ; 508, montés entre autres sur les Hercules Prima M, 2, 3, 4, 5, Optima ainsi que sur les cyclomoteurs Pony City.
Grâce à l'admission agrandie et à l'échappement élargi, ce cylindre de cyclomoteur 45 km/h offre une nette augmentation de puissance par rapport aux cylindres de cyclomoteurs 25 et 30 km/h. Selon le carburateur et l'échappement, il est possible d'obtenir jusqu'à 3 CV, tout en garantissant une grande longévité.
La tubulure d'admission n'est pas comprise dans la livraison, mais l'échappement est directement moulé.
Remarques:
Pour les moteurs suisses 504 (course de 42 mm), les modifications suivantes doivent être apportées au cylindre :
La finition du kit de cylindres est solide, mais nous recommandons de retoucher les bords et de nettoyer soigneusement toutes les pièces avant le montage. Veuillez respecter le sens de montage lors de l'assemblage. Le piston doit être inséré avec la flèche vers la sortie du côté de l'échappement.
Tu trouveras la version cyclomoteur 30 km/h ainsi que les cylindres de course et les tubulures d'admission dans nos accessoires.
| Diamètre nominal | 38 mm |
| Matériau | Aluminium |
| Cylindrée | 50 ccm |
| Ø du col du cylindre | 52 mm, 44.4 mm |
| Ø sortie extérieure | 25.9 mm |
| Ø intérieur de la sortie | 22.4 mm |
| Fenêtre d'admission | 23.2 x 12.8 |
| Filetage entrée | M6x1 (filetage standard) |
| Distance entre les trous de l'entrée | 31.5 mm |
| Ø de l’axe du piston (B) | 12 mm |
| Type de sortie | droit |
| Nombre de points de fixation | 4 pcs |
| Schéma des trous [mm] | 55 x 55 |
| Décompresseur | M10x1.5 |
| Sachs | 504 (sans pédalier) 505 (avec pédalier) - 1A (AT) , 2A (HG) 535 |
| Hercules | Prima - 2 , 3 , 4 , 5 , Optima |
Accessories & Related Products
Kit de cylindres Airsal 43.5 mm, pièces de montage incluses | Sachs 504, 505, 508, 535
Diamètre nominal: 43.5 mm · Fabricant: Airsal · Matériau: Aluminium · Surface: sablé · Course du vilebrequin: 44 mm · Ø du col du cylindre: 50 mm · Ø sortie extérieure: 26 mm · Ø intérieur de l’entrée: 14 mm · Fenêtre d'admission: 23.8 x 14.8 · Filetage entrée: M6x1 (filetage standard) · Distance entre les trous de l'entrée: 31 mm · Ø de l’axe du piston (B): 12 mm · Type de sortie: pincé · Nombre de points de fixation: 4 pcs · Schéma des trous [mm]: 56 (61) x 56 · Décompresseur: M10x1.5 · Camouflé: Non · Champ d'application: Tuning
235,20 EUR
Kit de cylindres Athena 45 mm, pièces de montage incluses | Sachs (504), 505, 508
Fabricant: Athena · Camouflé: Non · Matériau: Aluminium · Surface: sablé · Course du vilebrequin: 44 mm · Nombre de points de fixation: 4 pcs · Diamètre nominal: 45 mm · Ø du col du cylindre: 51.7 mm · Ø sortie extérieure: 25.9 mm · Ø intérieur de la sortie: 19.5 mm · Ø intérieur de l’entrée: 14.3 mm · Fenêtre d'admission: 23.4 x 12.6 · Filetage entrée: M6x1 (filetage standard) · Ø de l’axe du piston (B): 12 mm · Type de sortie: droit · Type de sortie: pincé · Distance entre les trous de sortie: 50 mm · Filetage sortie: M8x1.25 (filetage standard) · Schéma des trous [mm]: 56 (61) x 56 · Décompresseur: M10x1.5 · Distance entre les trous de l'entrée: 31.5 mm · Champ d'application: Tuning
352,90 EUR
Airsal 14 mm tubulure d'aspiration oblique | Sachs 504, 505
Ø intérieur: 13.6 mm · Fabricant: Airsal · Matériau: Aluminium · Ø raccordement extérieur: 20 mm · Type de fixation: Vis · Distance entre les trous de l'entrée: 31 mm · Hauteur milieu de la bride Alésage: 56 mm · Nombre de points de fixation: 2 pcs · Champ d'application: Tuning
43,40 EUR
Kit de cylindres 38 mm version 30 km/h | Sachs 504, 505, 535, (508)
Diamètre nominal: 38 mm · Matériau: Aluminium · Cylindrée: 50 ccm · Ø du col du cylindre: 49.4 mm · Ø du col du cylindre: 51.9 mm · Ø sortie extérieure: 25.9 mm · Ø intérieur de la sortie: 22.5 mm · Nombre de points de fixation: 4 pcs · Fenêtre d'admission: 18 x 13.4 · Filetage entrée: M6x1 (filetage standard) · Schéma des trous [mm]: 55 x 55 · Distance entre les trous de l'entrée: 31.5 mm · Décompresseur: M10x1.5 · Ø de l’axe du piston (B): 12 mm · Type de sortie: droit
188,20 EUR
Découvre les catégories de Cylindre
Les fans de mobylette aussi acheté
Fiche de bougie d'allumage BERU / 1 kΩ déparasitée
Fabricant: BERU · Matériau: Tôle (acier) · Couleur: argent · Logement de la fiche de bougie: M4 · Câble disponible: Non · Déparasité: Oui · Résistance: 1000 Ω · Sous-catégorie: Cosse de bougie d'allumage · Ø du câble: 5 mm · Ø du câble: 7 mm · Pony numéro OEM: A2099 · Sachs N° OEM: 0265 100 00
10,40 EUR
GPO Grille de filtre à air champignon, Bing SRE (Ø=20 mm)
Fabricant: GPO · Matériau: Caoutchouc · Matériau: Métal · Couleur: Chrome · Couleur: noir · Ø extérieur: 61 mm · Type de filtre: Grille · Longueur totale: 113 mm · Camouflé: Non · Longueur de la partie en caoutchouc: 63.5 mm · Longueur de la partie filtre: 49 mm · Ø raccordement intérieur: 20 mm · Type de fixation: Bride · Type de fixation: Connexion enfichable serrée · Champ d'application: Tuning
15,20 EUR
swiing® revival Pince pour tuyau d'échappement massif 28 - 30 mm galvanisé (12.9 résistance)
Fabricant: swiing® revival parts · Matériau: Acier · Couleur: argent · Surface: galvanisé bleu · Ø intérieur: 28 - 30 mm · Ø extérieur: 41 mm · Largeur: 42.5 mm · Longueur totale: 46 mm · Type de fixation: vis et écrous · Épaisseur du matériau: 1.6 mm · Pony numéro OEM: A1897 · Sachs N° OEM: 0251 113 105
9,30 EUR
Jeu de joints (qualité 1A) | Sachs 504, 505, 535
Fabricant: Fabriqué en Italie · Matériau: Carton d'étanchéité · Matériau: Cuivre · Matériau: Papier d'étanchéité · Nombre de composants: 5 pcs · Épaisseur: 0.3 mm · Épaisseur: 1 mm · Épaisseur: 2.6 mm · Ø intérieur de la sortie: 28 mm · Distance entre les trous de l'entrée: 32 mm · Schéma des trous [mm]: 81.5 x 51 mm / 58 x 58 mm · Pony numéro OEM: A4277 · Pony numéro OEM: A4278 · Pony numéro OEM: A4279
18,70 EUR












