
Piston de rechange de 38 mm avec deux segments de piston rectangulaires de 1,5 mm avec sécurité interne (IS) pour ton cyclomoteur / vélomoteur avec moteur Sachs 504, 505.
Ce piston convient entre autres aux modèles Hercules Prima M, 2, 3, 4, 5 et Optima.
Tu trouveras dans les détails la dimension détaillée du piston selon le dessin technique. En outre, tu peux t'informer sur les segments de piston nécessaires, sur leurs tiges et sur les types de blocage dans la légende des images.
Type de tolérance : A
Le kit de piston contient des axes de piston, des clips de piston et des segments de piston.
Remarque: Veuillez respecter le sens de montage lors de l'assemblage. Le piston doit être inséré avec la flèche vers la sortie du côté de l'échappement.
Tu trouveras l'outil de montage correspondant, les sécurités d'axe de piston et éventuellement le cylindre correspondant dans les accessoires.
Produit de qualité du fabricant italien Athena.
| Fabricant | Athena |
| Ø extérieur du piston (A) | 37.94 mm |
| Hauteur de compression (C) | 29.25 mm |
| Bombage (D) | 1.85 mm |
| Hauteur totale du piston (E) | 52.14 mm |
| Nombre de segments de piston (F) | 2 pcs |
| Moule à segments de piston | Anneau rectangulaire |
| Joint de segment de piston | protection intérieure (PI) |
| Diamètre nominal | 38 mm |
| Ø de l’axe du piston (B) | 12 mm |
| Hauteur du segment de piston | 1.5 mm |
| Groupe de tolérance | A |
| Poids du kit de piston | 79 g |
| Sachs | 504 (sans pédalier) 505 (avec pédalier) - 1A (AT) , 2A (HG) , 2B (HG) |
| Hercules | Prima - 2 , 3 , 4 , 5 , Optima |
Accessories & Related Products
GPO Extracteur d'axe de piston Ø 10, 12, 14 mm
Fabricant: GPO · Nombre de composants: 7 pcs · Matériau: Acier · Surface: bruni · Diamètre: 10 mm · Diamètre: 12 mm · Diamètre: 14 mm · Longueur totale: 130 mm · Clé de serrage: 10 mm · Clé de serrage: 17 mm · Champ d'application: Outil de (dé)montage
23,40 EUR
Découvre les catégories de Piston
Les fans de mobylette aussi acheté
Fiche de bougie d'allumage BERU / 1 kΩ déparasitée
Fabricant: BERU · Couleur: argent · Matériau: Tôle (acier) · Ø du câble: 5 mm · Ø du câble: 7 mm · Logement de la fiche de bougie: M4 · Câble disponible: Non · Déparasité: Oui · Résistance: 1000 Ω · Sous-catégorie: Cosse de bougie d'allumage · Pony numéro OEM: A2099 · Sachs N° OEM: 0265 100 00
10,40 EUR
GPO 15 mm Carburateur Tuning | Puch
Fabricant: GPO · Camouflé: Non · Champ d'application: Tuning · Groupe de composants carburateur: Carburateur complet · Matériau: Aluminium · Largeur: 50 mm · Commande de starter: Handchoke · Type de carburateur: SRE · Hauteur: 95 mm · Diamètre nominal: 15 mm · Longueur totale: 66 mm · Ø du raccord du tuyau d'essence: 6 mm · Ø entrée intérieure: 15 mm · Ø raccordement intérieur: 20 mm · Ø sortie intérieur: 15 mm · Ø raccordement filtre à air: 20 mm · Type de fixation: Connexion enfichable serrée · Raccord d'huile mélangée: Non · Raccord de dépression: Non · Filetage de la buse: M3.5x0.6 (filetage standard) · Porte-buse: 2.17 · Taille de la buse: 62 · Couple de serrage max. de la vis de serrage: 4 N/m
76,40 EUR
Câble gaz Ø 1.25 mm x 220 cm (embout cylindrique) Bing
Ø du mamelon: 3 mm · Fabricant: Fabriqué en Allemagne · Champ d'application: Standard · Matériau: Acier · Surface: galvanisé bleu · Ø du toron: 1.25 mm · Forme du mamelon: Cylindre · Longueur du câble: 2200 mm · Longueur mamelon: 5 mm · Nombre de composants: 1 pcs
2,80 EUR
Bougie d'allumage NGK B7ES à filetage long
Fabricant: NGK · Désignation de la bougie: B7ES · Type de filetage de bougie: long · Logement de la fiche de bougie: M4 · Logement de la fiche de bougie: SAE · Déparasité: Non · Type de filetage: MF14x1.25 (filetage fin) · Clé de serrage: 21 mm · Champ d'application: Performance · Champ d'application: Racing · Champ d'application: Tuning
7,65 EUR
Pas en stock
Joint sortie 28 mm | Hercules Prima, Optima
Ø intérieur: 28 mm · Ø extérieur: 43 mm · Matériau: Carton d'étanchéité · Matériau: Tôle (acier) · Couleur: gris · Longueur totale: 64.8 mm · Épaisseur: 1.5 mm · Nombre de points de fixation: 2 pcs · Ø trou de fixation: 8.2 mm · Distance entre les trous: 50 mm
3,40 EUR
Pas en stock








