
Kit de course puissant avec un alésage de 45 mm et une admission à membrane convenant à divers cyclomoteurs et petites motos Puch.
L'utilisation d'un carburateur plus grand et d'un pot d'échappement de course permet d'obtenir une augmentation de puissance allant jusqu'à 6 CV.
Il n'est pas nécessaire d'ouvrir le boîtier pour l'utiliser. Pour utiliser ce cylindre, il faut toutefois retirer la sécurité du kit de course.
Ø ; extérieur tubulure d'admission : 24 mm
Ø ; intérieur tubulure d'admission : 20.5 mm
Livraison selon illustration 1.
Remarque: Comme l'expérience montre que les plaquettes de membrane en acier livrées peuvent se casser, nous recommandons de les remplacer par des plaquettes de membrane en carbonite. Tu les trouveras, ainsi que d'autres pièces adaptées, dans les accessoires. Veuillez respecter le sens de montage lors de l'assemblage. Le piston doit être inséré avec la flèche vers la sortie du côté de l'échappement
.Produit de qualité du fabricant italien Athena.
| Fabricant | Athena |
| Camouflé | Non |
| Matériau | Aluminium |
| Surface | sablé |
| Cylindrée | 70 ccm |
| Course du vilebrequin | 43 mm |
| Ø du col du cylindre | 47.8 mm |
| Diamètre nominal | 45 mm |
| Ø intérieur de l’entrée | 20.5 mm |
| Fenêtre d'admission | 22 x 27.5 mm |
| Distance entre les trous de sortie | 42 mm |
| Ø intérieur de la sortie | 24 mm |
| Filetage entrée | M5x0.8 (filetage standard) |
| Nombre de points de fixation | 4 pcs |
| Champ d'application | Tuning |
| Ø de l’axe du piston (B) | 12 mm |
| Type de sortie | droit |
| Filetage sortie | M6x1 (filetage standard) |
| Schéma des trous [mm] | 44 x 44 |
| Décompresseur | Non |
| Distance entre les trous de l'entrée | 31.5 mm |
| Puch | E50 ZA50 (refroidi par le vent) Z50 (X30 Sport) |
Accessories & Related Products
swiing® revival goujon M6 x 106 (10.9 résistance)
Fabricant: swiing® revival parts · Matériau: Acier · Surface: galvanisé bleu · Diamètre nominal (filetage): 6 mm · Type de filetage: M6x1 (filetage standard) · Longueur du filetage: 12 mm · Longueur du filetage: 20 mm · Longueur totale: 106 mm · Puch numéro OEM: 360.1.10.034.1
2,10 EUR
Piston Athena 45 mm #A | Puch
Diamètre nominal: 45 mm · Fabricant: Athena · Ø extérieur du piston (A): 44.94 mm · Hauteur de compression (C): 22.4 mm · Bombage (D): 3.15 mm · Hauteur totale du piston (E): 52.67 mm · Nombre de segments de piston (F): 1 pcs · Moule à segments de piston: Anneau rectangulaire · Joint de segment de piston: protection intérieure (PI) · Hauteur du segment de piston: 1.5 mm · Ø de l’axe du piston (B): 12 mm · Groupe de tolérance: A · Poids du kit de piston: 98 g
58,70 EUR
swiing® ingenious Roulements à aiguilles 12/15/14.2 cage d'argent originale
Type de palier: Couronne de roulement à aiguilles · Fabricant: swiing® pièces ingénieuses · Cage de roulement: Cage d'argent · Largeur: 14.2 mm · Ø extérieur: 15 mm · Ø intérieur: 12 mm · Dimension du roulement à aiguilles: 12/15 x 14.2 · Version alternative du numéro OEM de Pony: A4222 · Tomos numéro OEM: 035548 · Version alternative du numéro OEM de Sachs: 0232 157 001
14,00 EUR
Bougie d'allumage BOSCH W7AC (électrode en cuivre)
Fabricant: BOSCH · Type de filetage de bougie: en bref · Logement de la fiche de bougie: M4 · Logement de la fiche de bougie: SAE · Matériau de l'électrode: Cuivre · Type de filetage: MF14x1.25 (filetage fin) · Déparasité: Non · Clé de serrage: 21 mm
15,20 EUR
Découvre les catégories de Cylindre
Les fans de mobylette aussi acheté
GPO 45 mm culasse tuning | Puch Maxi S, N / X30 NS, NL, N-2AH
Fabricant: GPO · Matériau: Aluminium · Surface: sablé · Ø du cylindre: 45 mm · Largeur: 125 mm · Hauteur: 55 mm · Longueur totale: 135 mm · Champ d'application: Tuning · Filetage des bougies: en bref · Nombre de points de fixation: 4 pcs · Schéma des trous [mm]: 44 x 44 · Décompresseur: Non · Camouflé: Oui
38,70 EUR
swiing® ingenious Vilebrequin "High End" avec roulements remontés | Puch E50
Fabricant: swiing® pièces ingénieuses · Matériau: Acier · Matériau: Aluminium · Type de joue: Vollwangen · Course du vilebrequin: 43 mm · Longueur de bielle centre-centre: 90 mm · Longueur totale du maneton côté embrayage: 74 mm · Type de filetage: MF10x1 (filetage fin) · Longueur totale du maneton côté allumage: 66 mm · Ø des joues de manivelle: 69.9 mm · Longueur du filetage: 11 mm · Longueur du filetage: 15 mm · Ø œil de bielle: 15 mm · Champ d'application: Haut de gamme · Champ d'application: Racing · Champ d'application: Tuning · Poids: 968 g · Ø de l’axe du piston (B): 12 mm · Ø siège du palier (côté accouplement): 17 mm · Ø siège du palier (côté allumage): 17 mm · Dimension du roulement à aiguilles: 12 / 15 x 14.2 mm (axe 12) · Largeur des joues de manivelle: 34 mm · Longueur 1er paragraphe: 9 mm · Longueur 2e paragraphe: 14.5 mm · Longueur 3e alinéa: 25 mm · Ø 1er épaulement (côté accouplement): 22 mm · Ø 2e alinéa (côté accouplement): 17 mm · Ø 3e alinéa (côté accouplement): 15 mm · Longueur du talon (côté allumage): 26.3 mm · Nombre de vitesses: 1 pcs
211,70 EUR
MVT allumage par rotor interne incl. limiteur de vitesse & lumière 12V | Puch / Sachs
Fabricant: MVT Allumage · Fabricant: swiing® pièces ingénieuses · Ø du câble: 7 mm · Sens de rotation: à gauche · Ø plaque de réception: 96 mm · Tension: 12 V · Ø extérieur du volant: 49.2 mm · Puissance: 65 W · Type de fixation: Vis · Champ d'application: Tuning · Nombre de points de fixation: 2 pcs · Poids: 268 g
429,40 EUR
NGK CR4 Racing câble d'allumage & connecteur High End rouge / 5 kΩ antiparasité
Fabricant: NGK · Matériau: Silicone · Couleur: rouge · Ø du câble: 7 mm · Logement de la fiche de bougie: SAE · Câble disponible: Oui · Longueur du câble: 500 mm · Déparasité: Oui · Résistance: 5000 Ω · Sous-catégorie: Cosse de bougie d'allumage · Sous-catégorie: Câble d'allumage
38,70 EUR









