
Ce cylindre en aluminium avec revêtement Nikasil est un kit de course très performant adapté aux cyclomoteurs Tomos S25/2, A38B et A35.
Avec 44 mm, le kit de cylindres apporte environ 65 cm3 et, avec la membrane à deux clapets correspondante, une bonne augmentation de puissance.
Pour tirer toute la puissance du cylindre, il faut monter un pot d'échappement de course. Le cylindre a un échappement droit.
Remarque: Les goujons fournis pour l'échappement ont une résistance de 5,6. Nous recommandons de les remplacer par l'article 10126, dont la résistance est plus élevée, dans les accessoires. Veuillez respecter le sens de montage lors de l'assemblage. Le piston doit être inséré avec la flèche vers la sortie du côté de l'échappement.
Produit de qualité du fabricant espagnol Airsal.
| Fabricant | Airsal |
| Camouflé | Non |
| Matériau | Aluminium |
| Surface | sablé |
| Cylindrée | 65 ccm |
| Ø du col du cylindre | 47.4 mm |
| Diamètre nominal | 44 mm |
| Fenêtre d'admission | 29.5 x 37.5 mm |
| Distance entre les trous de sortie | 42 mm |
| Ø intérieur de la sortie | 22 mm |
| Filetage entrée | M5x0.8 (filetage standard) |
| Nombre de points de fixation | 4 pcs |
| Champ d'application | Tuning |
| Ø de l’axe du piston (B) | 12 mm |
| Type de sortie | droit |
| Filetage sortie | M6x1 (filetage standard) |
| Schéma des trous [mm] | 44 x 44 |
| Décompresseur | Non |
| Distance entre les trous de l'entrée | 31.5 mm, 36 mm, 39 mm |
| Tomos |
Accessories & Related Products
swiing® revival goujon entrée/sortie M6 x 30 (10.9 résistance)
Fabricant: swiing® revival parts · Matériau: Acier · Surface: galvanisé bleu · Diamètre nominal (filetage): 6 mm · Type de filetage: M6x1 (filetage standard) · Diamètre: 5.95 mm · Longueur du filetage: 12 mm · Longueur totale: 30 mm · Classe de résistance: 10.9
2,10 EUR
HOMOET Échappement P8 | Puch (sortie inclinée)
Matériau: Acier · Couleur: noir · Longueur totale: 915 mm · Fabricant: HOMOET · Ø extérieur: 88 mm · Nombre de points de fixation: 1 pcs · Surface: verni · Ø Silencieux: 50 mm · Ø extérieur du tube de flamme: 28 mm · Type d'échappement: Cône / double cône · Ø raccordement intérieur: 25 mm · Type de fixation: languette soudée · Fixation du tube de flamme: Bride
341,10 EUR
Kit de réglage Airsal 44 mm (budget) | Tomos A35
Diamètre nominal: 44 mm · Fabricant: Airsal · Fabricant: DMP · Fabricant: Dell'Orto · Fabricant: GPO · Fabricant: NGK · Fabricant: swiing® revival parts · Cylindrée: 65 ccm · Course du vilebrequin: 43 mm · Ø de l’axe du piston (B): 10 mm · Ø de l’axe du piston (B): 12 mm · Distance entre les trous de sortie: 42 mm · Schéma des trous [mm]: 44 x 44 · Décompresseur: Non · Camouflé: Non · Champ d'application: Tuning
423,50 EUR
Découvre les catégories de Cylindre
Les fans de mobylette aussi acheté
swiing® revival goujon entrée/sortie M6 x 30 (10.9 résistance)
Fabricant: swiing® revival parts · Matériau: Acier · Surface: galvanisé bleu · Diamètre nominal (filetage): 6 mm · Type de filetage: M6x1 (filetage standard) · Diamètre: 5.95 mm · Longueur du filetage: 12 mm · Longueur totale: 30 mm · Classe de résistance: 10.9
2,10 EUR
Jamarcol Fuego pot d'échappement 28 mm noir | Tomos
Matériau: Acier · Couleur: noir · Longueur totale: 770 mm · Fabricant: Jamarcol · Ø extérieur: 70 mm · Nombre de points de fixation: 1 pcs · Surface: verni · Ø Silencieux: 50 mm · Ø extérieur du tube de flamme: 28 mm · Type d'échappement: Cône / double cône · Ø raccordement intérieur: 25 mm · Type de fixation: languette soudée · Fixation du tube de flamme: Bride
72,80 EUR
swiing® revival Kit de buses M5 (50 - 70) Dell'Orto SHA, PHBG
Fabricant: swiing® revival parts · Matériau: Laiton · Groupe de composants carburateur: Injection de gaz · Nombre: 10 pcs · Type de carburateur: PHBG · Type de carburateur: SHA · Type de carburateur: SHA (Piaggio) · Entraînement: Fente · Type de buse: gicleur principal · Longueur totale: 8 mm · Filetage de la buse: M5x0.8 (filetage standard) · Taille de la buse: 50 · Taille de la buse: 52 · Taille de la buse: 55 · Taille de la buse: 58 · Taille de la buse: 60 · Taille de la buse: 62 · Taille de la buse: 64 · Taille de la buse: 66 · Taille de la buse: 68 · Taille de la buse: 70
24,60 EUR
Carburateur Dell'Orto 15/15 SHA Handchoke (avec filtre à air)
Diamètre nominal: 15 mm · Fabricant: Dell'Orto · Matériau: Aluminium · Groupe de composants carburateur: Carburateur complet · Couleur: noir · Type de carburateur: SHA · Largeur: 70 mm · Hauteur: 100 mm · Ø raccordement intérieur: 18 mm · Ø sans douille de réduction: 21 mm · Ø entrée intérieure: 15 mm · Longueur totale: 82 mm · Type de fixation: Connexion enfichable serrée · Ø sortie intérieur: 15 mm · Champ d'application: Racing · Champ d'application: Tuning · Ø raccordement filtre à air: 59 mm · Ø du raccord du tuyau d'essence: 5.3 mm · Ø du raccord du tuyau d'essence: 6 mm · Raccord d'huile mélangée: Non · Raccord de dépression: Non · Commande de starter: Handchoke · Filetage de la buse: M5x0.8 (filetage standard) · Camouflé: Non · Taille de la buse: 68
82,30 EUR
Kit de réglage Airsal 44 mm (budget) | Tomos A35
Diamètre nominal: 44 mm · Fabricant: Airsal · Fabricant: DMP · Fabricant: Dell'Orto · Fabricant: GPO · Fabricant: NGK · Fabricant: swiing® revival parts · Cylindrée: 65 ccm · Course du vilebrequin: 43 mm · Ø de l’axe du piston (B): 10 mm · Ø de l’axe du piston (B): 12 mm · Distance entre les trous de sortie: 42 mm · Schéma des trous [mm]: 44 x 44 · Décompresseur: Non · Camouflé: Non · Champ d'application: Tuning
423,50 EUR
DMP 44 mm culasse (taux de compression plus élevé) | Tomos
Matériau: Aluminium · Longueur totale: 145 mm · Largeur: 145 mm · Hauteur: 66 mm · Fabricant: DMP · Nombre de points de fixation: 4 pcs · Surface: sablé aux billes de verre · Ø du cylindre: 44 mm · Ø du logement de la vis: 8 mm · Filetage des bougies: en bref · Champ d'application: Racing · Champ d'application: Tuning · Schéma des trous [mm]: 44 x 44
70,50 EUR








