
Le vilebrequin Polini «Tuning» ; avec une course de 57 mm est un vilebrequin de compétition pour les moteurs à palettes, adapté à ta Vespa PX 200, P 200, Rally 200 et Cosa 200.
Le vilebrequin tuning finement équilibré convainc par une bielle stable et une joue de distribution optimisée en termes de résistance. L'angle de commande d'admission allongé permet d'augmenter la section de temps au niveau de la vanne rotative, ce qui est parfait si tu veux régler proprement la largeur de bande et le régime de ton moteur Largeframe. Avec une bielle de 110 mm, il constitue une base robuste pour un nouveau montage ou si tu veux améliorer la stabilité de ton moteur. Le temps de commande est de 138° ; / 5° ; après le PMH.
Tu trouveras de nouveaux paliers de vilebrequin, des bagues d'étanchéité d'arbre (communément appelées bagues Simmerring) et un kit d'étanchéité moteur dans les accessoires
.Produit de qualité du fabricant italien Polini
.| Fabricant | Polini |
| Matériau | Acier |
| Champ d'application | Tuning |
| Type de joue | standard |
| Course du vilebrequin | 57 mm |
| Longueur de bielle centre-centre | 110 mm |
| Type de filetage | MF12x1.5 (filetage fin), MF12x1.25 (filet fin) |
| Longueur totale du maneton côté embrayage | 58.8 mm |
| Longueur totale du maneton côté allumage | 77.7 mm |
| Ø des joues de manivelle | 97.9 mm |
| Ø de l’axe du piston (B) | 16 mm |
| Ø œil de bielle | 20 mm |
| Ø siège du palier (côté accouplement) | 25 mm |
| Ø siège du palier (côté allumage) | 25 mm |
| Longueur du filetage | 14.5 mm, 15.5 mm |
| Dimension du roulement à aiguilles | 16x20x20 |
| Largeur des joues de manivelle | 39.1 mm |
| Temps de commande selon O.T | 138 °, 5 ° |
| Suzuki | Vespa PX, T5, Cosa - P200E · VSX1T · 1977 - 1984 (Zündschloss Lenkkopf) , PX200 · VSX1T · 1984 - 1993 Lusso / Arcobaleno , PX200 · VSX1T · 1993 - 1996 Classic , PX200 · VSX1T · 1997 - 1999 (Disc) , Cosa 200 · VSR1T · I 1988 - 1992 II 1992 - 1998 |
Accessories & Related Products
Roulement à billes Nadella 25/62/12 vilebrequin Kulu | Vespa Largeframe, Wideframe
Type de palier: roulements rainurés à billes · Ø intérieur: 25 mm · Ø extérieur: 62 mm · Largeur: 12 mm · Largeur de la bague intérieure: 12 mm · Roulement à billes fermé: Non · Anneau de rainurage: Non · Matériau: Acier · Piaggio numéro OEM: 26278 · Piaggio numéro OEM: 097804
29,30 EUR

