
Polini vilebrequin à longue course «Racing» ; avec une course de 60 mm, adapté à ta Vespa P 200E, PX 200 Lusso, Cosa 200 et Rally 200.
L'arbre de course est conçu pour les moteurs à palettes et est finement équilibré, avec une joue de distribution optimisée, une bielle stable et un angle de distribution d'admission allongé. Une excellente base si tu veux que ton moteur ait une longue course.
Avec une bielle de 110 mm et les filetages et sièges de palier correspondants (entre autres cône 24 / 25 mm, côté alternateur M12x1.25), il convient comme arbre de tuning robuste pour les cylindres de course avec une course de 60 mm. Le temps de commande est de 138° ; / 5° ; après OT.
Tu trouveras les paliers de vilebrequin, les bagues d'étanchéité d'arbre (communément appelées bagues Simmerring), les joints moteur ainsi qu'un cylindre de course correspondants dans les accessoires.
Produit de qualité du fabricant italien Polini
.| Fabricant | Polini |
| Longueur du filetage | 14.5 mm, 15.5 mm |
| Matériau | Acier |
| Type de joue | standard |
| Course du vilebrequin | 60 mm |
| Ø de l’axe du piston (B) | 16 mm |
| Longueur de bielle centre-centre | 110 mm |
| Type de filetage | MF12x1.25 (filet fin), MF12x1.5 (filetage fin) |
| Longueur totale du maneton côté embrayage | 58.8 mm |
| Longueur totale du maneton côté allumage | 77.7 mm |
| Champ d'application | Racing |
| Ø des joues de manivelle | 97.9 mm |
| Ø œil de bielle | 20 mm |
| Ø siège du palier (côté accouplement) | 25 mm |
| Ø siège du palier (côté allumage) | 25 mm |
| Dimension du roulement à aiguilles | 16x20x20 |
| Largeur des joues de manivelle | 39 mm |
| Temps de commande selon O.T | 138 °, 5 ° |
| Vespa | Vespa PX, T5, Cosa - P200E · VSX1T · 1977 - 1984 (Zündschloss Lenkkopf) , PX200 · VSX1T · 1984 - 1993 Lusso / Arcobaleno , PX200 · VSX1T · 1993 - 1996 Classic , PX200 · VSX1T · 1997 - 1999 (Disc) , Cosa 200 · VSR1T · I 1988 - 1992 II 1992 - 1998 |
Accessories & Related Products
Roulement à billes Nadella 25/62/12 vilebrequin Kulu | Vespa Largeframe, Wideframe
Largeur de la bague intérieure: 12 mm · Fabricant: Nadella · Roulement à billes fermé: Non · Anneau de rainurage: Non · Matériau: Acier · Type de palier: roulements rainurés à billes · Largeur: 12 mm · Ø intérieur: 25 mm · Ø extérieur: 62 mm · Piaggio numéro OEM: 26278 · Piaggio numéro OEM: 097804
29,30 EUR
Pinasco roulements à billes 25/62/12 vilebrequin Kulu | Vespa Largeframe, Wideframe
Largeur de la bague intérieure: 12 mm · Roulement à billes fermé: Non · Fabricant: Pinasco · Cage de roulement: Cage en plastique · Anneau de rainurage: Non · Matériau: Acier · Type de palier: roulements rainurés à billes · Largeur: 12 mm · Ø intérieur: 25 mm · Ø extérieur: 62 mm · Piaggio numéro OEM: 097804
82,30 EUR



