
Vilebrequin à joues pleines haut de gamme adapté à ton cyclomoteur / vélomoteur avec moteur Sachs 503 2 AL et 2 BL à commande manuelle
.Un vilebrequin à joues pleines de haute qualité et d'une grande précision, pesant 1042 grammes, qui a fait ses preuves lors de différents tests de charge. L'arbre dispose en outre d'un pied de bielle fendu pour une meilleure lubrification et convainc par un excellent rapport d'équilibrage et une bonne résistance au régime.
Ce vilebrequin a été conçu pour être utilisé dans des moteurs à forte augmentation de puissance.
Tous les trous d'équilibrage dans les joues ont été obturés par des inserts en aluminium pour une pré-compression maximale.
La bielle massive est dotée d'un axe de bielle plus stable de 16 mm, qui est creux à l'intérieur pour un meilleur équilibrage.
En outre, les paliers de bielle sont des paliers en argent qui disposent d'excellentes propriétés de fonctionnement de secours.
Le vilebrequin haut de gamme est conçu pour les moteurs Sachs 503 et présente la longueur correcte du pivot de joue côté embrayage, qui est de 3,5 mm plus long que celui des vilebrequins Sachs 50/2 en circulation jusqu'à présent.
Le roulement à aiguilles est inclus dans la livraison.
Chaque vilebrequin swiing® ; «High-End» ; et «Wolfram Edition» ; est finement équilibré par nos soins à moins de 0,02 mm près pour une fluidité maximale et une performance maximale.
Conseil de montage: La transition entre les joues de vilebrequin et les tourillons de joues est pourvue d'un léger rayon pour le renforcement. Afin de pouvoir réaliser un dégagement propre, il convient d'utiliser à gauche et à droite une rondelle d'écartement Ø ; 16 x 1 mm, celle-ci se pose proprement sur le chanfrein et se centre ainsi de manière optimale. Les autres rondelles d'écartement peuvent être utilisées normalement avec Ø ; 15 mm.
Tu trouveras les roulements et les bagues d'étanchéité appropriés dans les accessoires.
Produit exclusif pour les plus hautes exigences de la marque de qualité swiing® ;.
| Dimension du roulement à aiguilles | 12 / 15 x 14.2 mm (axe 12) |
| Fabricant | swiing® pièces ingénieuses |
| Matériau | Acier, Aluminium |
| Type de joue | Vollwangen |
| Type de filetage | MF10x1 (filetage fin) |
| Course du vilebrequin | 42 mm |
| Ø de l’axe du piston (B) | 12 mm |
| Longueur de bielle centre-centre | 85 mm |
| Longueur totale du maneton côté embrayage | 43.5 mm |
| Longueur totale du maneton côté allumage | 63.4 mm |
| Ø des joues de manivelle | 85 mm |
| Longueur du filetage | 8 mm, 11 mm |
| Ø œil de bielle | 15 mm |
| Ø siège du palier (côté accouplement) | 15 mm |
| Ø siège du palier (côté allumage) | 15 mm |
| Champ d'application | Haut de gamme, Tuning, Racing |
| Largeur des joues de manivelle | 30.1 mm |
| Longueur 1er paragraphe | 21 mm |
| Longueur 2e paragraphe | 13 mm |
| Ø 1er épaulement (côté accouplement) | 15 mm |
| Ø 2e alinéa (côté accouplement) | 12 mm |
| Longueur du talon (côté allumage) | 35 mm |
| Nombre de vitesses | 2 pcs |
| Sachs | 503 - 2AL / 2BL |
Accessories & Related Products
swiing® ingenious Extracteur L17 / BO15 / E15 Palier d'épaulement
Clé de tirage: 8 mm · Clé de tirage: 19 mm · Envergure: 24 mm · Fabricant: swiing® pièces ingénieuses · Profondeur de serrage: 10 mm · Plateau de décollage: BO15 · Plateau de décollage: E15 · Plateau de décollage: L17 · Surface: galvanisé bleu · Diamètre: 24 mm · Diamètre: 40.3 mm · Nombre de composants: 1 pcs · Type de filetage: M6x1 (filetage standard) · Type de filetage: M8x1.25 (filetage standard) · Longueur totale: 120 mm · Champ d'application: Outil de (dé)montage
51,70 EUR
swiing® revival Kit de rondelles d'écartement | Sachs 503, 502, 50/2, 50/3
Fabricant: swiing® revival parts · Épaisseur: 0.1 mm · Épaisseur: 0.15 mm · Épaisseur: 0.2 mm · Épaisseur: 0.4 mm · Épaisseur: 0.45 mm · Épaisseur: 0.5 mm · Épaisseur: 1 mm · Matériau: Acier · Surface: nu / huilé · Diamètre nominal intérieur: 13 mm · Ø extérieur: 18 mm · Ø extérieur: 21 mm · Ø intérieur: 12.5 mm · Ø intérieur: 15.2 mm
19,90 EUR
Les fans de mobylette aussi acheté
NSK BO15 Roulements à billes à épaulement 15/40/10 (A4502)
Type de palier: palier épaulé · Numéro de stock: BO15 · Cage de roulement: cage en laiton guidée par des billes · Ø intérieur: 15 mm · Largeur de la bague intérieure: 10 mm · Fabricant: NSK · Roulement à billes fermé: Non · Matériau: Acier · Matériau: Laiton · Ø extérieur: 40 mm · Largeur: 10 mm · Champ d'application: Standard · Pony numéro OEM: A4502 · Sachs N° OEM: 0932 007 001
29,30 EUR
swiing® revival Joint couvercle boîte de vitesses | Sachs 503 AAL, ABL, AB, AC, ADV, 2AL/2BL (A1888)
Épaisseur: 0.35 mm · Fabricant: swiing® revival parts · Matériau: Papier d'étanchéité · Couleur: couleur sable · Longueur totale: 200 mm · Largeur: 130 mm · Nombre de points de fixation: 6 pcs · Nombre de composants: 1 pcs · Pony numéro OEM: A1888 · Sachs N° OEM: 0250 150 000
6,35 EUR
swiing® revival filtre à air original gris | Sachs 503
Fabricant: swiing® revival parts · Camouflé: Non · Matériau: Plastique · Couleur: gris · Type de filtre: Tamis standard · Longueur totale: 165 mm · Largeur: 68 mm · Hauteur: 52 mm · Type de fixation: Connexion enfichable serrée · Ø raccordement intérieur: 20 mm · Champ d'application: Original · Champ d'application: Standard
52,80 EUR
GPO Roulement à billes arbre de renvoi | Sachs 50/2, 50/3, 50/4, 503 2AL/2BL (A2531)
Type de palier: roulements rainurés à billes · Cage de roulement: Cage en tôle d'acier guidée par des billes · Ø intérieur: 15 mm · Fabricant: GPO · Roulement à billes fermé: Non · Jeu de palier: CN (standard) · Matériau: Acier · Type de filetage: MF20x1 (filetage fin) · Ø extérieur: 35 mm · Largeur: 8 mm · Largeur: 25.6 mm · Champ d'application: Standard · Pony numéro OEM: A2531 · Sachs N° OEM: 0286 079 105
41,10 EUR
swiing® revival Kit de rondelles d'écartement | Sachs 503, 502, 50/2, 50/3
Fabricant: swiing® revival parts · Épaisseur: 0.1 mm · Épaisseur: 0.15 mm · Épaisseur: 0.2 mm · Épaisseur: 0.4 mm · Épaisseur: 0.45 mm · Épaisseur: 0.5 mm · Épaisseur: 1 mm · Matériau: Acier · Surface: nu / huilé · Diamètre nominal intérieur: 13 mm · Ø extérieur: 18 mm · Ø extérieur: 21 mm · Ø intérieur: 12.5 mm · Ø intérieur: 15.2 mm
19,90 EUR
swiing® revival Ecrou à encoches Circuit nouvelle version | Sachs 50/2, 503 2AL/2BL (A1910)
Ø de la tige: 3.95 mm · Fabricant: swiing® revival parts · Matériau: Acier · Surface: trempé · Largeur: 4.22 mm · Longueur totale: 8.85 mm · Hauteur totale: 7.5 mm · Pony numéro OEM: A1910 · Sachs N° OEM: 0259 021 000
12,80 EUR







